Рождение праздника в детском саду!

11.12.2020

Праздники любят все, но особенно их обожают дети!

Для того, чтобы праздник оказался таким же вкусным, как именинный пирог, необходимо соблюдать технологию его приготовления. В этом процессе неотъемлемыми участниками являются музыкальный руководитель, воспитатель, родитель и сам ребенок.

Музыкальный руководитель одновременно является организатором, сценаристом, режиссером, звукооператором и т.д. Для того, чтобы каждый ребенок мог самореализоваться, этот специалист включает детей в различные виды музыкальной деятельности, учитывая при этом их способности, возможности, индивидуальные особенности и желание! Исходя из этого, одни участвуют в инсценировке, другие играют в оркестре, а третьи поют, танцуют, рассказывают стихи.

Также музыкальный руководитель следит за тем, чтобы праздник был не перегружен зрелищами и выступлениями, соответствовал регламенту времени.

Воспитатель распределяет стихи, роли в сценках, закрепляет материал, разученный на музыкальных занятиях. Учит выразительно читать стихи, помогает в освоении наиболее сложных движений танца. Также он координирует и организует детей на самом мероприятии, выступая в роли ведущего или сказочного героя. Кроме этого готовит атрибутику, помогает музыкальному руководителю в оформлении зала и мн.др.

ВНИМАНИЕ!!! Глубоко ошибочно мнение тех родителей, которые считают, что можно не водить ребенка на музыкальные занятия (без уважительной причины), а привести только на праздник! Ничего кроме неприятностей для самого ребенка не получится.

Незнание музыкального материала (песен, танцев, перестроений, игр и т.п.) приводит к тому, что ребенок путается, расстраивается, нервничает, плачет, мешает остальным ребятам, которые старательно учили стихи, песни, танцы в течение долгого времени.

Главная задача родителей – обеспечить регулярное посещение детьми детского сада, так как дети постепенно (1-2 месяца) осваивают материал к празднику, закрепляя его в группе. Благодаря слаженной работе музыкального руководителя и воспитателей, вы, родители, имеете возможность увидеть развитие вокальных, актерских, танцевальных и др. способностей у своих детей.Хочу такой сайт

Какую роль играют родители в подготовке к празднику? Конечно же самую главную – поддерживают положительный эмоциональный настрой и интерес ребенка; напоминают правила поведение на утреннике. А также разучивают, повторяют стихи и роли дома, чтобы ребенок комфортно и раскрепощено чувствовал себя на празднике. По возможности помогают в подготовке костюмов, декораций, различной атрибутики!

Кроме того, праздник - это возможность для родителей получить представление о том, какие у ребенка взаимоотношения со взрослыми и детьми, сравнить навыки своего ребенка с умениями сверстников (возможно, выделить какие-то проблемные моменты, над которыми стоит поработать дома), оценить поведение ребенка в коллективе: насколько он общителен или стеснителен, достаточно ли он дисциплинирован, не мешает ли другим детям наслаждаться происходящим!

Праздник – это общее дело! Праздник – это радость! Так давайте дарить ее детям и друг другу, не жалея сил в поддержке, улыбок и комплиментов!

И тогда все у нас получится!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.12.2020

Дата обновления: 11.12.2020

Дата публикации: 11.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».