Советы Елены Анатольевны учителя - логопеда

18.10.2020

Значение дыхательной гимнастики для дошкольниками

Многие дети дошкольного возраста имеют хрупкий иммунитет: они подвержены частым респираторным заболеваниям, страдают от насморка, продолжительного кашля. И родители порой даже не догадываются, что причиной этого может являться неправильное поверхностное дыхание. В этом случае вдыхание и выдыхание воздуха происходит не в полную силу. Как следствие, нет полноценной вентиляции лёгких, растущему организму не хватает кислорода. От этого страдает мозг и другие важные органы, все клетки голодают, ослабляя свои барьеры перед вредоносными микроорганизмами. Помимо частых ОРЗ, малыш с плохо развитой дыхательной системой, как правило, отличается бледностью, сонливостью и медлительностью. Он привыкает дышать ртом и не очень развит физически — имеет слабую мускулатуру.

Причиной многих проблем с детским здоровьем и самочувствием часто бывает неправильное дыхание.

Значение дыхательных упражнений для дошкольников очень велико:

·        Все клетки организма насыщаются кислородом, улучшаются обменные процессы, все органы начинают полноценно работать.

·        Упражнения помогают в борьбе с имеющимися хроническими заболеваниями: астмой, гайморитом, проблемах с аденоидами и пр.

·        Корректируются дефекты речевого дыхания, укрепляется речевой аппарат, что способствует устранению логопедических проблем.

·        Поскольку мозг получает полноценное кислородное питание, дети становятся более работоспособными и активными, лучше развивается интеллект.

·        Упражнения учат дошкольников управлять своим дыханием. Как следствие, формируется умение владеть собой, контролировать собственные действия.

·        Медленный вдох способствует расслаблению, успокоению (это особенно важно для гиперактивных малышей), помогает бороться с волнением, чрезмерной раздражительностью, эмоциональной усталостью.

Выполнять гимнастику нежелательно ребятам, перенёсшим травмы головного мозга, позвоночника, имеющим остеохондроз шейно-грудного позвоночного отдела, а также высокое давление (артериальное, внутриглазное, внутричерепное).

Если у ребёнка астма, то интенсивность упражнений следует согласовать с лечащим врачом.  Хочу такой сайт

Неправильное дыхание приводит к логозапинкам и может перейти к 7 годам в  заикание. Если у Вашего ребенка уже проявился логоневроз после 3 лет (это говорит о поражении право-теменных отделов головного мозга и речевых центров). Если не лечить речевую судорогу, сформируется страх перед речью. Осложнением может быть эписиндром!

Советую срочно обратиться к следующим специалистам:

- профессор Ретюнский Константин Юрьевич, психиатр, профиль лечения (аутизм, заикание, энурез, шизофрения);

- заиколог Косолапова Нина Валерьевна;

- Елена Бенецевич специалист по заиканию;

- Першина Маргарита Николаевна центр «Бонум»…

Существуют аппаратное лечение заикания. Вокастим-аппарат для лечения заикания.

Предлагаю вашему вниманию комплекс упражнений на выработку правильного дыхания! На сайте – «Новости от логопеда». https://yadi.sk/d/VfcqrDDZALhf9g?w=1

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.10.2020