МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

30.06.2023

      Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – это система правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

            В системе профилактической деятельности дошкольного учреждения выделяют два направления: меры общей профилактики, обеспечивающие вовлечение всех воспитанников в активную деятельность и меры специальной профилактики, выявляющих воспитанников и семей, нуждающихся в особом педагогическом внимании и проведении работы с ними на индивидуальном уровне.

     В рамках первого направления в нашем учреждении действует система профилактики самовольного ухода из сада.  Для реализации этой деятельности в саду имеется методическая разработка «Профилактика самовольного ухода воспитанника из ДОУ». Вся совместная деятельность с детьми представлена в игровой форме, что соответствует ФГОС и возрасту детей. Систематическая работа по данной методике дает возможность воспитать в ребенке понимание ответственности за себя и окружающих, в вопросах самовольного ухода из ДОУ.

     Так же в саду осуществляется деятельность в рамках второго направления в системе профилактической деятельности дошкольного учреждения. При выявлении семей, нуждающихся в особом педагогическом внимании, с данной семьей ведется работа с привлечением всех специалистов ДОУ. Оказывается всесторонняя помощь как семье, так и педагогам. В саду действует конфликтная комиссия, в составе которой представители администрации, педагоги – психологи, уполномоченный по правам участников образовательного процесса. Так же ДОУ тесно взаимодействует со сторонними организациями, уполномоченными решать различные вопросы, для оказания помощи ребенку и семье.

     Профилактическая работа с воспитанниками и семьями – процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени. Специфическая задача дошкольного учреждения в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, основой которой является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у детей дошкольного возраста и в их семьях.

1.jpg

4.jpg

7.jpg


6.jpg5.jpgХочу такой сайт

11.jpg

8.jpg

12.jpg

3.jpg









Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.07.2023

Дата обновления: 17.07.2023

Дата публикации: 30.06.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».