Как провести карантин с ребенком дома?

Не спешите расстраиваться, если приходится проводить выходные с ребенком дома, а не в каком-то новом и интересном месте. На самом деле, даже дома можно найти массу увлекательных занятий. Предлагаем вашему вниманию далеко не полный перечень идей о том, чем можно увлечь ребенка дома в выходной день:

1. Кулинарные эксперименты. Обязательно позвольте ребенку поучаствовать в приготовлении завтрака, обеда и ужина! В любом возрасте дети любят ощущать себя помощниками, чувствовать свою включенность в общее полезное дело. Приготовьте вместе с ребенком что-то необычное – торт, печенье, оригинальный салат.

3. Огород на подоконнике. Уход за растениями нравится почти всем детям, но дачный сезон, увы, короток. Да и дача есть не у всех. Не огорчайтесь – устройте свой маленький круглогодичный садик рядом с окном. Начните с ухода за комнатными цветами. Вместе с ребенком вы можете заняться их поливом и пересадкой, украшением цветочных горшков специальными декоративными элементами, ракушками или камушками. Еще лучше – организовать вместе настоящую «грядку» на подоконнике. Посадите, например, листовой салат, сладкий перчик или укроп.

4. Настольные игры. Сейчас существует такое разнообразие настольных игр, что каждая семья может выбрать себе подходящую, в соответствии с возрастом участников. Домино, лото, «Монополия», всевозможные «ходилки» и масса других игр наверняка заинтересуют ребенка и, кроме того, сплотят всю семью.

5. Собирание масштабного пазла. С детками от 3 лет можно замечательно провести время за собиранием пазлов. Малышам нравится смотреть и участвовать в создании из маленьких деталей настоящей картины. Кропотливая работа займет вашу семью на несколько часов, а в законченном виде сможет украсить интерьер вашего дома. Для этого нужно будет аккуратно наклеить готовый пазл на бумажную основу и при желании оформить в рамку.

6. Домашний театр. Театр – это искусство для всех. Вы можете устроить дома свой собственный театр: кукольный, пальчиковый или театр теней. Действующими лицами могут быть не только перчаточные куклы, но и обычные игрушки малыша. Такая игра понравится и самым маленьким деткам, особенно если родители подойдут к вопросу творчески. Обращайтесь к малышу от лица главного героя, сопровождая свои действия стихами или потешками, побуждайте его выполнить те или иные действия (похлопать, потопать, поднять ручки). Разыграйте представление по мотивам любимой сказки – «Репки», «Теремка», «Зайкиной избушки» или любой другой.

В театр теней играть очень просто: для него нужна лишь включенная в темной комнате лампа, установленная на расстоянии 2 метров от стены. Простейшие персонажи, изображать которых можно научить ребенка – это собачка, голубь, краб, гусь.Хочу такой сайт

7. «Поиск сокровищ». Это увлекательная игра, которая 100%-но понравится вашим детям. Задача взрослых – заранее закупить и разложить в укромных местах сладости, игрушки или другие «сокровища». Помимо этого, вам необходимо будет составить карту, по которой всё это можно отыскать. Вариаций игры много – например, классические «12 записок». Вы можете также включить в сценарий конкурсы с дополнительными призами, где ребенку нужно будет рассказать стишок, станцевать или спеть.

8. Чтение книг. Книга – универсальный вид домашнего досуга. На сегодняшний день книжный рынок представляет родителям настолько широкий ассортимент книг, что при достаточном их количестве в домашней библиотеке заскучать просто невозможно! Ведь книга – это необязательно только текст и картинки, существует множество книг-игр или книг-игрушек. А что еще нужно ребенку для счастья?

9. Лепка из пластилина, игры с конструктором. Вместе с ребенком вы можете заново погрузиться в детство и создать настоящие замки или целые города из подручного материала.

10. Изготовление аппликаций и поделок. Идеи для творчества можно почерпнуть в Интернете или из соответствующих книг. Замечательные аппликации получаются из цветной бумаги и макарон, фасоли, гороха и т.п.

11. «Показ мод». Любите наряжаться? Почему бы не провести ревизию гардероба вместе с маленьким помощником? Дети обычно очень любят рыться в маминых вещах. Устройте настоящий «модный приговор» – вы сможете многое узнать об одежде из рассуждений малыша.

12. Просмотр мультфильмов. Конечно, в идеале выходные должны быть настолько интересными и яркими, чтобы ребенок даже вспомнил о существовании компьютера и телевизора. Но если вы остались дома и малышу очень хочется посмотреть любимый мультфильм, почему бы и нет? Разумеется, мы не рекомендуем долгое сидение перед телевизором, особенно для самых маленьких. Но детям старше 3-4 лет можно посмотреть мультики в выходной, главное – не дольше получаса в день.

Постарайтесь закончить день на спокойной ноте, чтобы малыш смог спокойно уснуть. Вечером, независимо от того, где вы провели выходной, обсудите с ребенком, что ему особенно понравилось за прошедший день, какие впечатления он получил. Возможно, ему даже захочется перед сном нарисовать всё, что он сегодня увидел.

Желаем вам и вашим детям радостного и веселого времяпрепровождения!

Дата создания: 08.04.2020

Дата обновления: 08.04.2020