Оформляем уголок уединения в детском саду.

15.01.2024

В группе "Ромашка" совместно с родителями  организовала  «Уголок уединения», наполнила его предметами, к которым ребенок испытывает теплые чувства, которые ему близки. Положили фотографии, игрушечный телефон, по которому можно "позвонить" маме с папой, поставили пейзажи, свето - шумовые водопады обладающие терапевтическим эффектом.

Обязательным атрибутом уголка являются мягкие, красивые подушки, на которые ребенок может прилечь отдохнуть и, к примеру, послушать плеер с расслабляющей музыкой (дуновение ветра, шум воды, пение птиц, звуки дождя).

Для детей старшего возраста выкладываю в уголок уединения дидактические игры, шнуровки, пластилин и т. п. - все то, что способно отвлечь внимание ребенка на некоторое время.Отдельная категория игрушек и пособий уголка направлена на то, чтобы ребенок смог выплеснуть все свои негативные эмоции.

• Подушки для битья, • Коробочка «Спрячь все плохое». В нее дети выбрасывают всю свою «злость и обиду» (сжав предварительно кулачки и собрав в них все, что накопилось «нехорошего»)

• «Островок примирения». При возникновении конфликтных ситуаций, драк, ссор или споров дети должны зайти на этот "островок" (самодельный, красиво оформленный коврик) и решить свой конфликт по «Мирилке».

• «Коврик злости». Помогает детям избавиться от возникшего внезапно чувства гнева. Он представляет собой обыкновенный коврик для прихожих с шероховатой поверхностью или связанный из грубых ниток, с небольшими разноцветными бантиками на нем. Ребенок снимает обувь, заходит на такой коврик и вытирает ножки до тех пор, пока ему не захочется улыбнуться.Хочу такой сайт

• «Стаканчик для гнева». Представляет собой красиво оформленный темный стакан. Если ребенок проявляет агрессию, воспитатель предлагает ему отойти в уголок уединения и оставить все нехорошие слова и мысли, всю свою злость, гнев в этом стаканчике. После чего ребенок имеет возможность выговориться, а стаканчик затем плотно закрывается и прячется.

В работе с детьми использую нестандартное оборудование «уголки настроения», помогающие ребенку проработать и отпустить свои негативные эмоции: «Доска настроения». Каждый ребенок в группе, при желании, может нарисовать на этой доске свое настроение, эмоции, переживаемые чувства и пр. Кроме того, дети могут рассмотреть иллюстрации, изображающие разные эмоции, поразмышлять и выбрать себе ту картинку, которая соответствует его текущему настроению. «Зеркало моего настроения». Если у ребёнка плохое настроение, можно предложить ему сесть перед зеркалом, в уголке уединения, посмотреть на себя внимательно и улыбнуться. Настроение обязательно улучшится. Содержимое уголка периодически обновляю, однако некоторые предметы находиться в уголке постоянно. Это придает детям чувство уверенности и постоянства.

informatsiya_ob_ugolke.docx (скачать)

Дата создания: 02.03.2024