Проект «Развитие логического мышления у дошкольников как подготовка детей к школе» разработан для родителей и детей подготовительной к школе группы.

09.01.2024

В группе "Ромашка" приоритетное внимание уделяю развитию мышления: для развития умения проводить сравнение использую задания, в которых предлагается сравнить два предмета; затем сравниваются группы предметов; для определения свойств геометрических фигур использую задания с введением символического обозначения и таблицы.

Особую радость и оживление создают задания из палочек, геометрических мозаик, проволоки, картона, развивающих игр В.В. Воскобовича: «Геоконт», «Геовизор», «Чудо-крестик», «Чудо-цветик», "Конструктор цифр", дидактических игр: «Геометрическое созвездие», «Телефонная связь», «Найди вход», «Убери лишнее». Разнообразить занятия помогал «Шнур–Затейник». Дети вышивали не только узоры и дорожки,   геометрические фигуры, но и  цифры. Использование кубиков Б.П. Никитина: «Сложи узор», «Уникуб», «Сложи квадрат», «Кубики для всех», кубиков «Косса» расширяют возможности творчески отнестись к проведению занятий, развитию конструктивных способностей у детей, способствуют развитию логического мышления, внимания, памяти.

Светлана Анатольевна в  работе с детьми широко использует игры головоломки З.А. Михайловой: «Танграм», «Пифагор», «Монгольская игра», «Листик», «Колумбово яйцо», «Вьетнамская игра», «Волшебный круг», «Пентамино». Развивающие игры дают возможность самостоятельно придумывать и тут же творчески воплощать все задуманное в действительность. Дети, переключаясь с одного вида деятельности на другой, чувствуют себя свободно, раскованно, игра их увлекает. Одну и ту же игру использует и в три года, и в семь лет, потому что она предполагает как упражнения в одно - два действия для малышей, так и многоступенчатые интеллектуальные задачи для семилетних детей.

Многофункциональность развивающих игр позволяет решать разные педагогические задачи: развивать мелкую моторику рук, математические представления, речь, сенсорные, познавательные и творческие способности, дают возможность реализовывать творческий потенциал, заложенный в каждой игре, когда взрослые и дети что-то придумывают и тут же воплощают свои «задумки» в действительность.Хочу такой сайт

proekt.docx (скачать)

Дата создания: 02.03.2024