Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья МБДОУ - детский сад № 393

Описание образовательной программы

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (далее – ТНР) в условиях логопеди-ческого пункта МБДОУ - детский сад № 393 разработана в соответствии с ФГОС дошкольного образования, с учетом ФАОП ДО, ОП ДО и с использованием про-грамм дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями речи Филичевой Т.Б., Чиркиной Г.В., Тумановой Т.В..

Обязательная часть Программы соответствует ФАОП ДО, ее объем составля-

ет не менее 60% от ее общего объема.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений, составляет не более 40% и ориентирована:

-  на удовлетворение особых образовательных потребностей обучающихся с нарушением ТНР;

-   на выбор парциальных образовательных программ и форм организации ра-боты с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и ин-тересам детей с ТНР, а также возможностям педагогического коллектива и ДОО в целом.

Реализация Программы предусматривает взаимодействие с разными субъек-тами образовательных отношений, осуществляется с учётом общих принципов дошкольного образования и специфических принципов и подходов к формирова-нию АОП ДО для обучающихся с ТНР.

Программа является основой для преемственности уровней дошкольного и начального общего образования.

Цель Программы: обеспечение условий для дошкольного образования, определяемых общими и особыми потребностями обучающегося старшего до-школьного возраста с ТНР, индивидуальными особенностями его развития и со-стояния здоровья.

Программа содействует взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, способствует реализации прав обучающихся дошкольного возраста на получение доступного и качественного образования, обеспечивает развитие способностей каждого ребенка, формирование и развитие личности ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого и физического развития человека, удовлетворения его образовательных потребно-стей и интересов.

Задачи Программы:

-   реализация содержания АОП ДО для обучающихся с ТНР (ФФНР);

-   коррекция недостатков психофизического развития обучающихся с ТНР (ФФНР);

-   охрана и укрепление физического и психического здоровья обучающихся с ТНР, в т.ч. их эмоционального благополучия;Хочу такой сайт

-   обеспечение равных возможностей для полноценного развития ребенка с ТНР в период дошкольного образования;

-   создание благоприятных условий развития в соответствии с их возрастны-ми, психофизическими и индивидуальными особенностями, развитие способно-стей и творческого потенциала каждого ребенка с ТНР как субъекта отношений с педагогическим работником, родителями (законными представителями), другими детьми;

-   объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей, принятых в об-ществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

-   формирование общей культуры личности обучающихся с ТНР, развитие их

социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирование предпосылок учебной деятельности;

-  формирование социокультурной среды, соответствующей психофизическим

и   индивидуальным особенностям развития обучающихся с ТНР;

-   обеспечение психолого-педагогической поддержки родителей (законных представителей) и повышение их компетентности в вопросах развития, образова-ния, реабилитации (абилитации), охраны и укрепления здоровья обучающихся с ТНР;

-   обеспечение преемственности целей, задач и содержания дошкольного и начального общего образования.